الأخبار

7 необычных способов применения сервиса Trello в обычной жизни Лайфхакер

Канбан — не единственная гибкая методология. Есть ещё Scrum, который чаще применяют для разработчиков программного обеспечения. Для менеджмента — отслеживания прогресса, учёта задач, назначения исполнителей — там тоже используют доски, столбцы и карточки. Blossom — простой и минималистичный инструмент для работы по Agile и Kanban. Настраивать фон карточек, присваивать им цветовые метки.

Через неделю карточка потускнеет, что вы тут же заметите. Если задачу надо выполнить к определенной дате, поставьте ее в карточке и установите напоминание. При приближении дедлайна время в карточке начнет подсвечиваться желтым цветом и участникам приходит уведомление. Чтобы создать доску, возьмите готовый шаблон или настройте интерфейс с нуля.

А когда бизнес-процесс налаживается, переносить карточку в столбец «решено». «Трелло» можно использовать как трекер теста системы. Когда разработчик отдаст проект тестировщику что такое Trello в работу, на доску можно добавить клиента. Он будет видеть, какие баги были в системе, как их выявили и как их устранить. В «Трелло» очень удобно работать с публикациями.

Она позволяет эффективно организовывать работу по японской методологии канбан-досок. У бесплатной версии ограниченный функционал, но его вполне хватает для управления небольшими проектами и командами. Платный доступ стоит 10 долларов в месяц за одного пользователя при оплате подписки на год.

  • Если в карточке установлен срок выполнения, отметка с датой станет жёлтой и красной по мере приближения к дедлайну.
  • В своем календаре вы можете обозначать задачи разными цветами.
  • Через неделю карточка потускнеет, что вы тут же заметите.
  • У команды может быть отдельный календарь, где отображены все задачи, которые важны всем, например, презентация продукта директору.
  • Довольно функциональный бесплатный план (и достаточно доступный платный).

Чек-листы необходимы, если задача состоит из более мелких этапов. Например, в задаче по созданию лендинга необходимо написать текст, подобрать картинки и сверстать страницу. Каждая ступень будет отдельным пунктом чек-листа. Прогресс вы увидите, даже не открывая карточку, например «2/5».

Как удалить доску

По умолчанию Трелло предоставляет 10 разных цветов меток, каждый из которых можно легко переименовать под свои нужды. Есть стандартный набор из 12 стикеров, на платных аккаунтах доступны еще 2 набора. В них можно отмечать каждый этап ― ставить галочку напротив выполненного пункта. Чем больше пунктов вычеркнуто из списка, тем ближе задача к выполнению. Тариф «Enterprise» имеет максимально возможный функционал и рекомендован для команд из более, чем 100 человек.

Что можно делать в Трелло

Команды в Trello могут быть публичными и приватными. Публичные используются редко, приватные чаще. Вступить в них можно только по ссылке-приглашению, а сами команды и доски внутри увидят только участники.

Trello и Directum RX

Чтобы ни о чём не забыть, можно использовать планер. Если оформляете множество документов по каждому клиенту, их тоже можно оставлять в «Трелло». Прикрепляйте к карточкам договор об оказании услуг, смету, акт приёма-передачи и так далее. В любой момент клиент и вы можете скачать документ.

Что можно делать в Трелло

Для создания доски вы можете использовать один из готовых шаблонов с уже имеющимися списками и карточками. Сама программа имеет русскоязычный интерфейс, но язык шаблонов – английский. Чтобы воспользоваться одним из них, нажмите кнопку «Сделать по шаблону». Метки — это мощный инструмент, который в отдельных случаях может заменить собой списки. Например, метки со статусами задач покажут, на каком этапе сейчас находится процесс. Однако это достаточно редкая практика, которая подходит для линейной работы в небольшой команде.

Для этого создайте карточки для каждого клиента и колонки для всех этапов воронки — к примеру, записался на консультацию, внёс предоплату, ожидает выполнения и так далее. Пока клиент проходит каждый этап воронки ― вы перетаскивайте его карточку в соответствующую колонку. При наличии большого количества задач, не требующих детализации и являющихся декомпозицией некой крупной задачи, то не рекомендуется создавать много отдельных карточек. Визуальное пространство, в котором осуществляется основная часть работы.

In Progress (В процессе)

Trello поддерживает функцию drag-and-drop для различных элементов, и, используя это, можно заметно ускорить работу с карточками. Ссылки, изображения, файлы — при перетаскивании на карточку всё это сразу же добавится к ней. Если диаграммы Гантта покажутся уж слишком навороченными, но при этом даты для вас важны, воспользуйтесь встроенным в Trello расширением Deadlines.

Во время стодневки я, преимущественно, использовала Trello для еженедельного планирования. Соответственно, в лист «На этой неделе» я брала задачи из всех направлений. Когда в доске общего планирования что-то явно выбивается вперёд, я выношу это в отдельный проект, создавая под него отдельную доску. Доска конкретного проекта, как правило, состоит из классических «To research» – «To do» – «In process» – «Done».

Если активно пользуетесь сервисом, расширение здорово сэкономит время – не надо прыгать между папками, копировать ссылки и названия файлов. Доки прикрепляются к карточкам в пару кликов. Улучшение добавляет в карточки кнопку «Отложить». По клику открывается меню, в котором можно выбрать, когда вы хотите вернуться к этой карточке – через час, день, неделю, месяц и т. Отложенные элементы отправляются в архив, а в назначенный час снова появляются в списке.

Что можно делать в Трелло

Для ведения канбан-доски можно взять любой из популярных сервисов, но выбор лучше делать, исходя из задач. Не считаться с ограничениями WIP (количеством незавершенной работы), а это базовая практика для погружения сотрудников в текущую работу. Игнорируя WIP, вы упускаете возможность выявить узкие места рабочего процесса.

Улучшения

Коллективным разумом можно достичь лучшего. Growth Hacking — механизмы или действия, помогающие продукту и бизнесу быстро расти. Важные элементы процесса — непрерывное экспериментирование, проверка гипотез и извлечение выводов из ошибок. При этом немногие знают, что именно послужило источником появления этой методологии, которая сейчас широко используется в финансах, бизнесе и ИТ-секторе. Немного не в тему, но все таки было бы интересно понять, а если досок несколько, по разным проектам плюс личная, как между ними деятельность вести?

Списки и доски

Trello Business Class стоит 9,99 $ в месяц за каждого пользователя. Платная версия открывает доступ к дополнительным стикерам, полям пользователя и другим «плюшкам». Расширение Card Repeater отвечает за повторяющиеся задачи в Trello. Добавляет к каждой карточке кнопку «Повторить», в которой вы можете выставить день и время повторения карточки, регулярность и список, в котором эта карточка появится. Возможностей и наворотов тут больше, чем в стандартном календаре. Однако, на мой взгляд, наиболее полезные из них доступны только в платном тарифе – от 215 рублей в месяц за пользователя.

Подробнее о возможностях на разных тарифах читайте в этой части статьи. Чтобы быстро вызвать строку поиска в Trello – нажмите клавишу “/”. Через поиск вы сможете искать по различным доскам нужную вам информацию, причем текст или фрагмент будет искаться не только в заголовках карточек, но и в их описании. Мы называем это “взгяд с высоты птичьего полета” он позволяет понять что важно, а что нет. Архивируйте старые доски, а также внутри текущих рабочих досок просматривайте проекты которые также уже не актуальны и архивируйте их тоже. В этом списке находятся вопросы которые нужно обсудить в команде.

Затем ответственный менеджер разделяет задачи по приоритетности и обновляет их статусы по мере выполнения. Внутри каждого пространства менеджер создаёт колонки и заполняет их карточками с задачами для исполнителей. Чаще всего именно менеджеры используют доски, чтобы работать с клиентскими проектами. Обычно над задачей трудятся несколько человек ― например, копирайтер, дизайнер и разработчик. У «Трелло» довольно гибкий функционал, поэтому доски легко настроить под себя, добавив сроки, исполнителей, чек-листы, вложения для быстрого доступа к файлам.

Третья надстройка — это календарь для отслеживания дедлайнов по всем карточкам. Если вы предпочитаете Sunrise или другие приложения-календари, то можете привязать Trello к ним. Позволяет устанавливать зависимости между карточками в рамках одной или нескольких досок.

Какие ещё функции есть в Trello и как их использовать в управлении проектами

Эту доску можно использовать для организации корпоративных вечеринок, крупных совещаний и заседаний, выездов на природу и так далее. Если это семейный планировщик, то особенно важно, что все члены семьи смогут добавлять https://deveducation.com/ и редактировать задачи на такой доске. В доску можно внести колонки «Приоритетные задачи», «В работе», «Готово», «Выставить счёт», «Выслать документы», а цветовыми метками обозначить отдельных заказчиков.

Есть возможность организации командной работы, интеграция со сторонними сервисами (Google Drive, Calendar Sync, Google Maps, Slack и другие). Hygger — полноценная система управления проектами по методологии Канбан. Доступна в веб-версии, есть мобильные приложения.

المركز الوطتي لعلاج الأورام

مقالات ذات صلة

زر الذهاب إلى الأعلى